Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зубные коронки: как коронка может укрепить зуб?

Зубные коронки: как коронка может укрепить зуб?


Зубы со временем начинают болеть и их приходится либо лечить, либо удалять. Одной из самых серьезных проблем зубов является кариес, который может разрушить зуб до самого корня. Тогда зуб придется удалить или же попробовать его спасти. Для этих целей применяются зубные коронки. Они могут сохранить даже полностью разрушенный зуб. Каким же образом это возможно? Зубная коронка имеет форму крышечки, которая надежно покрывает зуб, сохраняя его «под колпаком».
Зубная коронка считается лучшим средством для реставрации зубов. Пломба в отличии нее, не только не укрепляет зуб, но и разрушает его, распирая его стенки в разные стороны. Пломба пригодится при незначительных повреждениях на зубе.
Коронка изготавливается из различных материалов, которые обладают каждый своими механическими свойствами и сроком службы. В среднем коронки служат примерно 15 лет, однако нет никаких гарантий, что она прослужит именно столько.
Если вы решили поставить зубную коронку, то определитесь с материалом, из которой она будет изготовлена. Для слишком сильно разрушенных зубов рекомендуется установка золотых коронок. Золото — достаточно мягкий материал и из него просто сделать коронку по форме вашего зуба. В итоге коронка охватит полностью весь зуб со всех сторон и сохранить его целым.
Зубная коронка устанавливается на полностью вылеченный зуб. Поэтому перед установкой необходимо посетить стоматолога и удалить кариес и, если необходимо, нерв. После этого нужно дать зубу полностью зажить.
После установки зубной коронки необходимо следить за полостью рта, не допускать появление зубного налета — бактерий, которые разрушают эмаль и вызывают воспаление зубов. Чтобы сохранить зубы здоровыми, их необходимо регулярно чистить и навещать стоматолога пару раз в год.
Опубликовано: 13.07.2011 в 19:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Андрей (добавлен: 19 июня 2013г. в 11:43:47)
На сколько я знаю, самая большая проблема с коронками, это то что под ними, часто возникает кариес, из-за того что там скапливаются множество микробов.
Евгения (добавлен: 18 июня 2013г. в 20:31:52)
У меня стоят две коронки уже 10 лет, не золотые, а стальные и думаю, что продержатся ещё долго. Ставила их, когда было 20 лет, врач сказал, что лучше спасти два зуба и накрыть их стальной коронкой, чем остаться без основных зубов, в моем-то возрасте.Поначалу была непривычно, гладкая поверхность коронки ощущалась, а вскоре перестала.Ещё мне сказали, что если вырывать зубы и не спасать, то соседние зубы будут сыпаться по принципу домино.
BreakinDown (добавлен: 09 июня 2013г. в 00:47:45)
Но ведь есть люди, которые всю жизнь ходят с одной и той же коронкой, лично я знаю таких, и ничего, они у них не портятся, и не отпадают. Просто всё зависит от качества, если слабая конструкция, тогда конечно долго она не прослужит, но если сделал квалифицированный дантист, из отличного материала, в таком случае, волноваться не стоит.
РоманБ (добавлен: 08 июня 2013г. в 16:57:39)
К сожалению, сейчас мало какие коронки прослужат так долго. Я бы не поскупился ради коронки, если бы был уверен, что она прослужит хотя бы 10 лет.
BreakinDown (добавлен: 05 июня 2013г. в 04:11:46)
Коронки очень помогают зубам, это действительно так, но не доставляют ли они неудобства во рту, всё ровно не очень приятно, когда на зубах посторонний предмет.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: