Навигация по сайтуНавигация по сайту

Зубной камень и бляшки

Бактериальная тревога полости рта.

Бактерии есть как на зубах, так и на языке. Если чистить зубы нерегулярно, бактерии смогут беспрепятственно размножаться. Сначала возникнет налет на зубах, затем - зубной камень, что способствует возникновению кариеса и пародонтита.

Бактерии и грибы, жгутиконосцы и амебы - у нас во рту обитает более ста видов микроорганизмов. Они населяют ротовую полость, язык и зубы: в одном грамме зубного налета содержится триллион бактерий, до миллиарда - в миллилитре слюны. Можно чистить зубы, но жители ротовой полости размножатся вновь. Поэтому важно помнить следующее: они укрепляют иммунитет полости рта и защищают слизистые оболочки.

Эти микроорганизмы становятся вредными, когда наступает удобный случай стремительно размножиться, обычно это случается от недостатка гигиены. Тогда дезинфицирующие ферменты в слюне больше не могут справляться с незваными гостями. Они стремительно увеличивают свою численность и формируют толстый налет, представляющий опасность для зубов. Бактерии образовывают кислоты, разъедающие зубную эмаль. Возникают неприятные запахи: например, запах сероводорода или аммиака.

Чем больше слой микробов, тем сильнее разит изо рта, так как, когда бактерии разлагают определенные белки, высвобождается кадаверин - вещество, возникающее при гниении.

Бактерии движутся по направлению к шейке зуба - переходу между зубами и десной - и делают между ними карман. Ткани десны набухают, вызывают боль, отходят от шейки зуба и постепенно ее обнажают; зубы становятся восприимчивы к боли.

Возникновение зубных бляшек.

Если не заботиться о гигиене полости рта на регулярной основе, между зубами скапливаются остатки пищи, которые, в свою очередь, служат питательной средой для размножения бактерий. Вместе со своими выделениями они образуют зубной налет, а затем - бляшки. Чаще всего это происходит на десневом крае, в промежутках между зубами, бороздках и пародонтальных карманах.

Если налет остается на зубах в течение долгого времени, в конце концов, появится зубной камень. Всего нескольких дней с нечищеными зубами достаточно, чтобы бляшки затвердели. Тогда слой бактерий на зубной эмали смешивается с остатками пищи и минералами в слюне, уплотняется и превращается в известь. Зубной камень возникает в особенности в тех местах, где находится много слюны: на внешней стороне нижних коренных зубов и внутренней стороне резцов, куда зубная щетка уже не добирается. То есть только зубной врач может его удалить.

Зубной камень и бляшки создают благотворные условия для целого ряда заболеваний полости рта: кариеса, гингивита (воспаления десен), пародонтита.

Сотни видов мельчайших микроорганизмов находятся на языке и зубах, размножаются на их слизистых оболочках и на десневом крае. Большинство из них - молочнокислые бактерии, живущие в больших колониях и населяющие всю ротовую полость. Микроорганизмы возникают при переваривании молочной кислоты и разъедают зубную эмаль.

Самыми опасными из бактерий, вызывающих кариес, являются стрептококки, а именно Streptococcus mutans. Они мирно живут в полости рта, пока не уплотняется зубной налет. После этого бактерии внезапно начинают стремительно размножаться, затем покрывают зубную эмаль, исчезают в промежутках между зубами и перерабатывают там сахар из остатков еды в кисло́ты. Если Вы употребляете много сладкого, образуется еще больше кислот, которые разъедают ткани зуба. Сначала крошится эмаль, затем происходит гниение.

Если Ваши десны время от времени кровоточат, возможно, над этим потрудились бактерии, а именно актинобациллы Actinobacillus actinomycetem comitans. Микроорганизмы покрывают шейку зуба и располагаются в зубодесневом кармане. При условии хорошего ухода за зубами это не проблема, потому что регулярная чистка держит под контролем популяцию актинобацилл. Если не очищать зубы в достаточной мере, бациллы успешно развиваются. Следующим этапом является пародонтит: десны болят и кровоточат, в худшем случае шейка зуба обнажается или выпадают зубы.


Практикующий стоматолог Ксения Сергеевна Бондарь о зубном камне, факторах его появления и видах.

Грибковое поражение полости рта.

Наш рот населяют не только бактерии. В промежутки между зубами попадают также жгутиконосцы из слюны, используя свои жгутики, расположенные в передней части организма. Иногда эти одноклеточные присоединяются к зубному налету.

У нас во рту обитают даже простейшие. Например, к этому мини-зоопарку относится ротовая амеба  (Entamoeba gingivalis). С помощью ложноножек они подбираются к зубу, прикрепляются к деснам и могут продвинуться до самых миндалин. Хорошая новость: эти простейшие питаются бактериями.

К нормальной микрофлоре полости рта относятся также и грибы, а именно дрожжевые грибы. Сахаромицеты Candida albicans растут, как ниточки, и покрывают слизистую оболочку рта и языка. В здоровом рту грибковые сплетения постоянно проживающей там флоры не разрастаются. Если в достаточной мере не ухаживать за полостью рта, дрожжи стремительно размножатся. Последствием может являться оральный кандидоз (молочница), симптомы которого - светлый липкий налет на языке и слизистых оболочках щеки.

Профессиональная очистка устраняет зубной камень и бляшки.

С помощью подсобных средств стоматолог или его ассистент могут распознать зубной камень и бляшки, даже если их не видно невооруженным глазом. Значит, вероятнее всего, налет образовался между зубов. С помощью профессиональной очистки белый твердый налет будет полностью устранен. Такую процедуру в большинстве случаев проводит ассистент врача, который смазывает зубы красящим веществом, так что налет можно увидеть. Специальным скребком (кюреткой) сначала удаляют зубной камень, причем даже под десневым краем. Затем щеточкой и зубной нитью удаляют бляшки. В конце процедуры отшлифовывают всю поверхность зуба. Чтобы упрочнить зубы и укрепить эмаль, их смазывают гелем, раствором или лаком из фтора. Профессиональную чистку следует проводить до двух раз в год.

На основании анализа слюны Ваш стоматолог определит, развилось ли у Вас во рту слишком много микробов, вызывающих кариес. К таковым относятся стрептококки, а именно Streptococcus mutans, которые с удовольствием селятся в налете. Недостаток: подобные тесты не определяют количество зубов, пораженных кариесом, однако позволяют оценить риск возникновения заболевания.

Вы также можете выявить наличие зубного налета дома с помощью красящих таблеток, которые можно приобрести в аптеке. Пищевой краситель эритрозин окрашивает все места, на которых сформировались бляшки. Таблетки нужно принимать не чаще одного раза в две недели, не глотать и не давать маленьким детям, потому что им трудно понять, что лекарство необходимо выплюнуть, и вместо этого могут его проглотить. Взрослым с аллергией на йод также не следует принимать эти таблетки.

Лучшее лечение - это профилактика.

Выбирайте правильную зубную пасту, чтобы зубной камень не образовывался изначально. Активные вещества зубной пасты против зубного камня такие, как пирофосфат, фосфонат или цитрат цинка, могут уменьшить образования зубного камня по меньшей мере на доступных для щетки местах, а возможно, и тех, куда попадает слюна. Однако их действие не является панацеей.

Сдержать образование бляшек может раствор для ополаскивания рта. Например, вещество хлоргексидин диглюконат уничтожает избыточные микробы в полости рта. Регулярная чистка зубов все же не заменяет полоскание. Однако раствор не следует применять в течение долгого времени, так как микробы вырабатывают иммунитет против действующего вещества. К тому же зубы, пломбы или даже язык могут окраситься в коричневый цвет. Не исключено, что использование средств с повышенной дозировкой (от 0,1% до 0,2%) может привести к изменению вкусовых ощущений. Рекомендуются средства для ополаскивания полости рта с низкой концентрацией действующего вещества (около 0,06%), которые можно использовать в течение более продолжительного времени.

Хорошим средством против бляшек могут быть ополаскиватели и зубные гели, содержащие фторид олова и фторид амина. Очевидно, эти вещества уничтожают бактерии, как хлоргексидин диглюконат, но имеют меньше побочных эффектов. В любом случае они также не являются панацеей.

Чистите зубы правильно.

Кто желает иметь здоровые зубы, может с помощью правильного ухода предотвратить возникновение зубного камня и бляшек.

  1. Чистите зубы тщательно; лучше всего - после каждого приема пищи, но не менее двух раз в день;
  2. Чистите от красного (десен) к белому (зубам); таким образом Вы удалите слабый налет, не повреждая десны;
  3. Обычные зубные щетки не могут добраться до промежутков между зубами; следует регулярно использовать зубную нить и специальную щетку для этих промежутков; лучше всего - каждый день, но не менее трех раз в неделю, чтобы предотвратить образование твердых отложений;
  4. Чистите язык ежедневно, особенно его заднюю часть; используйте зубную щетку или специальный скребок, который есть в продаже. Помните, что складки языка - самое благоприятное место для размножения бактерий и дрожжевых грибков.
Опубликовано: 03.05.2016 в 23:37

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: