Навигация по сайтуНавигация по сайту

Здоровая полость рта – защита от хронических заболеваний

Здоровая полость рта – защита от хронических заболеваний
Согласно итогам исследования, которое было проведено медицинской страховой фирмой UnitedHealthcare, совершенствование стоматологического здоровья людей, которые страдают такими хроническими болезнями, как астма, диабет и болезни сердечно-сосудистой системы, позволяет снизить траты на их лечение.

В ходе изучения, которое было выполнено в марте данного года, ученые сопоставили расходы на лечение и медицинские препараты у больных некоторыми хроническими болезнями. Они получали стоматологическое лечение, для того, чтобы выяснить разницу в финальной сумме медицинских трат, которые связаны с разными разновидностями стоматологических процедур.

Среди разновидностей стоматологического лечения, которые включены в исследование, были профессиональная гигиена ротовой полости, пародонтологическое лечение, иные процедуры, исключая стоматологическое лечение. Хронические болезни включали астму, диабет, ишемическую болезнь сердца, сердечную недостаточность, обструктивную болезнь легких и почечную недостаточность.

В изучении были использованы трехлетние сведения 546 человек, возраст которых был меньше 65 лет. Результаты изучения показали, что у людей с некоторыми хроническими болезнями, получавших надлежащее стоматологическое лечение, включая пародонтологическое лечение и профилактические процедуры, сумма страхового возмещения трат на лечение в среднем была на 1038 долларов в год меньше, чем у людей с хроническими болезнями, которые не получали стоматологического лечения.

Так, у людей, больных сахарным диабетом, которые прошли пародонтологическое лечение, итоговая сумма трат на стоматологическое и медицинское лечение была на 1279 долларов в год ниже, чем у людей, не лечивших пародонтит. В пресс-релизе фирмы указывается, что во всех включенных в изучение группах пациентов отмечалось снижение итоговой цены лечения, даже с учетом добавочных трат, которые связаны со стоматологическим обслуживанием.

Некоторые результаты исследования:

• Средняя сумма медицинских трат была ниже у пациентов с разными хроническими болезнями, которые прошли пародонтологическое лечение либо профессиональную гигиену ротовой полости, в сравнении с теми, кому не делались данные процедуры, даже после учета добавочных трат на стоматологическое лечение.

• Наиболее низкие траты на лечение были замечены у пациентов с хроническими болезнями, постоянно делавших профессиональную чистку зубов (примерно три раза за три года), в сравнении с какими-либо иными группами пациентов, которые получали стоматологическое лечение (несистематические чистки либо их отсутствие).

• Также было отмечено существенное снижение трат у людей, которые постоянно проходили стоматологическое лечение, которое не связано с рекомендованным лечением при их хронической болезни. В группе пациентов, постоянно наблюдавшихся у дантиста, среднее число ежегодных медицинских трат было на 2 320 долларов ниже, чем у тех, кто стоматолога не посещал, при этом экономия, с учетом трат на стоматологическое обслуживание, составляла 1 829 долларов за год.
Опубликовано: 25.10.2013 в 15:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

sevdjem (добавлен: 14 февраля 2014г. в 11:14:38)
Да, я на собственном опыте убедился, что это правда. И какого было мое удивление когда мне об этом сказали врачи в поликлинике. После этого вылечил все зубы.
РоманБ (добавлен: 11 ноября 2013г. в 14:22:20)
Не знал, что в организме настолько все взаимосвязано... Хотя это и логично - большинство вещей попадает в организм через рот, и если там непорядок...
Надин (добавлен: 28 октября 2013г. в 19:26:42)
Как стоматолог, могу сказать, что 70% населения не следят за состоянием полости рта, вовремя не обращаются к врачу, с этим связаны их проблемы со здоровьем. Лучше раньше, чем позже!
Алена (добавлен: 27 октября 2013г. в 02:55:14)
А сколько раз врачи твердили миру то же самое! Так их никто не слушал. Может, хотя бы эти доказательства реальной экономии подействуют и заставят ходить к стоматологам регулярно хотя бы по той причине, что скупой платит дважды, и второй раз намного больше.
Марта (добавлен: 26 октября 2013г. в 01:47:26)
Убедительная статистика. Но, как мне представляется, дело в том, что все микробы из полости рта разносятся по всему организму и таким образом могут ослаблять работу иммунной системы и разрушать здоровье пациентов.
Сергей (добавлен: 25 октября 2013г. в 12:44:16)
За полостью рта нужно следить всеми доступными средствами. Тогда и вероятность каких-то проблем с зубами будет сведена к минимуму.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: