Навигация по сайтуНавигация по сайту

Парадонтит: легче предотвратить, чем вылечить

Парадонтит: легче предотвратить, чем вылечить
Пародонтит – это хроническая болезнь, которую длительное время считали неизлечимой. Она собой представляет воспалительный процесс, протекающий в тканях, которые расположены рядом с зубом. Данное заболевание может привести к утрате зуба.

Признаки пародонтита

На ранних стадиях пародонтит проявляется как незначительное воспаление десен. Понемногу данное воспаление переносится на костную ткань. В итоге, если ничего не предпринимать, то случается потеря зуба. Обнаружить пародонтит можно по определенным признакам. Кроме покраснения десен о развитии данной болезни свидетельствует, к примеру, плохой запах из ротовой полости, который не исчезает, даже если вы только почистили зубы. Еще среди симптомов данного заболевания - это расшатанность зубов, либо даже изменение их расположения, возникновение в зубном ряду промежутков. Часто при пародонтите наблюдается гноетечение из зуба, абсцесс и т.д.

Группа риска

Главная причина, по которой развивается воспаление десен, которое переходит в пародонтит – несоблюдение правил гигиены ротовой полости. Налет на зубах – самая лучшая среда для развития бактерий, скапливающихся возле десен, они и вызывают их повреждение. Но имеются некоторые группы людей, которые более подвержены возникновению пародонтита:

- люди, которые страдают от болезней эндокринной системы, включая и больных сахарным диабетом.
- те, кто постоянно испытывают стрессы. Перегрузки в нервной системе приводят к изменению обмена веществ, которое становится причиной ухудшения иммунитета и формирования воспалительных процессов.
- те люди, которые проживают в районах с ужасной экологией.
- те, кто имеет врожденные дефекты зубов.
- люди, которые лечились в стоматологических клиниках. К огромному сожалению, к развитию пародонтита может привести какая-то ошибка дантиста. В частности, к возникновению пародонтита может привести некачественно установленная пломба.

Часто развитие данного заболевания связано может быть с какими-то индивидуальными особенностями человеческого организма. На быстроту размножения микроорганизмов, которые разрушают ткани возле зуба, влиять могут даже особенности состава слюны.

Как происходит развитие заболевания

Вначале вы можете даже не понять, что у вас с деснами начались какие-то проблемы. На первых стадиях развития пародонтит серьезного дискомфорта не вызывает. Он может проявиться в виде небольшого покраснения десен. Понемногу, прогрессируя, заболевание делается все более очевидным. Десны начинают чесаться и кровоточить. Вы можете увидеть кровь на зубной щетке, либо же, откусив кусок плотного яблока. Также на зубах возникают мягкие отложения – налет, который легко можно удалить с эмали.

Потом возникает изо рта неприятный запах, который вызван микроорганизмами, живущими на деснах и зубах. Иногда начинают отекать десна, а налет, который вначале был мягким, делается твердым и плотным.

Воспаление все более глубоко проникает и начинает уже касаться костной ткани. В итоге она деформируется. В одно и то же время также появляется маленький зазор между десной и зубом. Затем зубы начинают шататься и в итоге выпадают. Очень быстро человек лишиться может всех зубов.

Лечение

Заболевание пародонта – это хронический недуг, а это означает, что от него абсолютно избавиться нереально. Несмотря на огромный прорыв в сфере лечения пародонтита, стоматологи до сих пор с ним не могут полностью совладать. Но если вы пойдете вовремя в стоматологическую клинику, грамотный специалист предпримет ряд мер, которые поспособствуют наступлению длительной ремиссии. Проще не лечить воспаление, а попытаться его предотвратить. Именно поэтому важно систематически чистить зубы. Кроме каждодневной гигиены при помощи зубной щетки, еще желательно не реже одного раза в полгода посещать стоматолога для осмотра, а также чистки зубного камня.

Чтобы к минимуму свести отрицательные результаты развития пародонтита, надо подходить комплексно к его лечению. Именно поэтому часто стоматолог к лечению данного заболевания привлекает специалистов, которые не имеют к стоматологии никакого отношения. Тут может понадобиться консультация эндокринолога, а также гастроэнтеролога.

Исследования сообщают, что воспаление десен это не только стоматологическая задача. Бактерии, которые образуют зубной налет, проникнуть могут в кровеносную систему через оболочку слизистой. В итоге активно начинают формироваться лейкоциты, это приводит к возникновению бляшек, которые закупоривают сосуды. Также воспаление приводит к ухудшению иммунитета и иным системным нарушениям. Именно поэтому при первых симптомах возникновения пародонтита надо сразу же обратиться к специалисту –пародонтологу, который сможет помочь свести к наименьшему показателю вред от данного заболевания.
Опубликовано: 12.07.2013 в 16:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Тутси (добавлен: 30 сентября 2013г. в 17:01:53)
Покупайте хорошую пасту и берегитесь спасайте свои зубы от налёта - это тот минимум, который действует против парадонтита.
Ника (добавлен: 14 июля 2013г. в 14:12:25)
Полезная статья - все очень понятно и подробно описано. У меня периодически возникают воспаления десен и я сразу начинаю активно их лечить, чтобы не было парадонтита. Помогает кора дуба и специальные пасты с пометкой "актив".
Анна (добавлен: 14 июля 2013г. в 08:23:32)
К сожалению, пародонтит может передаваться и наследственным путем. У моей мамы и сестры есть такая проблема. Даже правильная гигиена не дает гарантий, что болезнь не будет развиваться, поэтому постоянно приходиться полоскать рот различными укрепляющими и антибактериальными бальзамами и настоями. Но маме пришлось вставить зубные имплантанты.
Анна (добавлен: 12 июля 2013г. в 20:10:09)
Да, зубы надо беречь смолоду, иначе остаться без зубов перспектива не из лучших.Скажите, а после инсульта, на фоне множества сосудистых препаратов может развиться пародонтоз?

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: