Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ополаскиватели полости рта

Ополаскиватели полости рта


Народ часто использует в гигиенических целях различные средства для полоскания рта. Но в основном устраняют неприятный запах изо рта и не представляют собой лечебные средства, но есть и средства, содержащие активные компоненты, которые называются лекарственными препаратами. Эти средства выполняют разные функции и соответственно делятся на четыре группы:
1. Антибактериальные средства в основном оказывают противогрибковое действие. В составе антибактериальных средств содержаться фенольные соединения, эфирные масла, окислители, синтетические соединения.
2. Вяжущие вещества снижают развитие воспалительного процесса, а также сужают сосуды и их проницаемость. Такие вещества применяют редко, так как в их составе есть соли алюминия и цинка, которые могут повредить структуру тканей зубов при приеме их с высокой концентрацией.
3. Противовоспалительные и обезболивающие средства, в состав которых входит холина салицилат применяют при заболевании полости рта, а также при гингивите, альвеолите, стоматите и афтозе.
4. Дезодорирующие средства помогают при заболевании зубов и десен, а также при неприятном запахе изо рта. Уменьшить неприятный запах изо рта могут такие компоненты, как ментол, эвкалипт, гвоздика, а также корица.
В последнее время советуют после того как почистили зубы полоскать их чередуя средства с раствором натрия гидрокарбоната с раствором лизоцима с лекарственными веществами растительного происхождения. Также врачи советуют полоскать полость рта настойками зверобоя или календулы.
Опубликовано: 15.06.2011 в 03:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Марина (добавлен: 22 января 2014г. в 13:36:58)
А я вот все никак не решусь приобрести ополаскиватель полости рта. Давно наслышана о его ,якобы, пользе, но все равно у меня возникает много сомнений по поводу его безвредности для зубной эмали.
Алексей (добавлен: 07 декабря 2013г. в 11:42:17)
На полке стоит два ополаскивателя. Однако забываю полоскать полость рта постоянно. Если вспоминаю, почему то лень(( Предпочитаю "Лесной бальзам".
helmak (добавлен: 16 сентября 2013г. в 02:22:04)
Давно использую полоскатель для полости рта.Народными средствами никогда не пользовалась.Особенно довольна ополаскивателем "Колгейт".Стараюсь 2-3 раза в день им пользоваться.
Неля (добавлен: 13 июня 2013г. в 05:24:26)
Давно уже собираюсь приобрести ополаскиватель для полости рта, потому что от настойки календулы, которую я использую в этих целях, немного пожелтела эмаль. Статьей буду руководствоваться при выборе ополаскивателя.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: