Навигация по сайтуНавигация по сайту

Нейлоновые протезы

Нейлоновые протезы
Стоматологи используют в своей практике нейлоновые протезы в качестве съемных средств замены настоящих зубов. Данные изделия похожи на обычные, которые изготавливаются из акрила или пластмассы и могут быть:

• Полностью съемным (для людей, которым требуется замена всех зубов).
• Съемными частично (при частичной утраты зубов).
• Изделие для нескольких зубов (в основном на один или два зуба).

Стоматолог может подобрать цвет протеза под оттенок слизистой оболочки полости рта пациента, чтобы он не отличался от остальных зубов.

Особенности нейлоновых протезов

Данные изделия имеют некоторые отличия от пластмассовых:

• Более эластичны, чем другие – при изготовлении такого протеза не используют пластмассу, как главный элемент, вместо этого применяют розовый нейлон, который очень гибок и не вызывает аллергию. Обычно пациенты характеризуют их как гибкие и эластичные. Следует сказать, что излишняя гибкость не очень положительна для пациентов, минусов у такого изделия также достаточно.
• Высокая эстетическая привлекательность – нейлоновый протез, который заменяет часть зубов крепиться на кламмеры, соединяющие его с рядом стоящими зубами. Нейлоновые изделия имеют кламмеры из специального розового нейлона, который подбирается под оттенок слизистой полости рта. Пластмассовые же протезы закрепляются за крючки, которые сделаны из металла. Они визуально заметны на поверхности зубов и выглядят менее эстетично.

Когда следует вставлять нейлоновые протезы

• Если наблюдается полное отсутствие зубов или их части.
• Если не хватает одного или двух зубов и пациент отказывается стачивать зубы до коронки.
• Если у пациента наблюдается аллергия на пластмассу.
• У больного наблюдается стоматит (протезный), это болезнь слизистой, которая развивается под действием пластмассовых протезов.

Установка протеза на один зуб

Если у больного не хватает одного зуба, то, как правило, он решает не обтачивать соседние с пустым местом зубы под коронки или использовать импланты. В данном случае можно посоветовать именно нейлоновый протез для одного зуба. Для этого необходимо, чтобы вокруг отсутствующего зуба были собственные. Выглядят такие изделия довольно аккуратно и неприметно. Вполне возможно делать протезы и для двух, трех зубов.

Как протезировать концевые дефекты

Хорошо, если протез можно крепить к соседним зубам, в таком положении он вполне надежно сидит. Но весьма распространены случаи, когда у больного отсутствуют от 6 до 8 зубов и получается, что рядом не имеется ни одного зуба, за который можно было бы закрепить протез. Стоматологи называют такие дефекты концевыми.

Такая ситуация очень сложна для техники протезирования. Дело в том, что протез плотно крепиться лишь к одному зубу, что весьма неудобно при жевании – протез может спасть.

Для решения этой проблемы стоматологи придумали следующие варианты:

• Замковое крепление протеза – в изделие вставляют мелкий замок, который соединяется с другой частью замка, находящейся на самом ближнем зубе к протезу. Для такого зуба изготавливается коронка из металлокерамики, куда и крепиться часть замка. В данном случае протез надежно фиксируется и не спадает при движении языка или жевании.
• Вживление имплантатов зубов.
• Использование бюгельного протеза – это другой вид протезов, который крепиться с помощью кламмеров и металлической дуги и надежно сидит в полости рта.

Противопоказания для пациентов

• Воспалительные процессы (пародонтоз, пародонтит), излишняя подвижность зубов.
• Низкое расположение собственных зубов.
• Чрезмерная подвижность слизистой десны.
• Чрезмерная атрофия десен – не следует применять нейлоновые протезы, если атрофия более 20%. Данное правило действует и для частичного протезирования, когда атрофия десны около собственных зубов от дефекта более 20%.

Стоимость нейлоновых протезов

Нейлоновые протезы гораздо дороже, чем их пластмассовые аналоги. Например, акриловый протез на одну челюсть стоит около 6000-7000 рублей. Полный протез из нейлона обойдется в 25000 рублей, частичный – 20000 рублей, протез на 1-3 зуба – около 15000 рублей.

Что говорят пациенты

Следует сказать, что в основном люди с нейлоновыми протезами данные изделия не хвалят. Это прежде всего связано с их высокой гибкостью и эластичностью. Данные свойства доставляют болезненные ощущения при приеме пищи и заставляют долго к ним привыкать. Особенный дискомфорт доставляют полные или большие протезы, при протезировании одного или нескольких зубов пациент может не замечать данных недостатков.
Опубликовано: 30.08.2013 в 08:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

zip7 (добавлен: 04 сентября 2013г. в 03:02:26)
Для людей с аллергией на изделия из пластмасса нейлоновые зубные протезы просто спасение.Если заменяется один или несколько зубов,то такой недостаток как эластичность протеза практически не ощущается.Самое главное-протез не отличается от настоящих зубов.
Алекс (добавлен: 01 сентября 2013г. в 02:59:28)
Как по мне, то это слишком дорого, и к тому же зачем платить за неудобства? Исключение может быть только при отсутствии одного-двух зубов спереди. А полный нейлоновый протез делать смысла нет.
Милена (добавлен: 31 августа 2013г. в 08:02:54)
Есть люди, для которых эстетическая привлекательность и возможность улыбаться всему миру открыто и приветливо намного важнее удобства в приеме пищи. Тем более, когда отсутствуют один или два передних зуба, которые почти не участвуют в пережевывании.
Denis (добавлен: 30 августа 2013г. в 19:55:17)
Все понятно и чётко изложено, что несомненно радоет, т.к. долго искал информацию.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: