Навигация по сайтуНавигация по сайту

Молочные зубы: профилактика заболеваний

Молочные зубы: профилактика заболеваний


Современная детская стоматология имеет в арсенале достаточное количество средств и методик, предотвращающих преждевременное разрушение молочных зубов и сокращения количества пломб во рту ребёнка.
Молочные зубы начинают подвергаться кариесу уже с 3-х и даже с 2-х лет. Это происходит вследствие врождённого изменения структуры твёрдых зубных тканей, болезней матери в период вынашивания ребёнка (токсикозы, ревматизм, гипертония и т.п.). На состояние зубов малыша также влияет, курит ли его мать и принимает ли она сильнодействующие лекарства. Характер вскармливания (искусственное или натуральное) также напрямую связан с кариесом молочных зубов. Очень важно, чтобы у ребёнка в ночное время было нормальное слюноотделение, что сохраняет защитные свойства твёрдых тканей режущихся молочных зубов.
Сахар и продукты, его содержащие, а также соки ни в коем случае не следует давать ребёнку на ночь и в вечернее время.
С первых лет научите малыша, как правильно ухаживать за зубами и приучите его делать это охотно и регулярно. При появлении первых зубов не лишне будет посетить стоматолога, который не просто даст полезные рекомендации, а и укрепит растущие молочные зубы фтористым лаком. С появлением постоянных зубов, все замеченные углубления запечатываются особым антикариесным герметиком. Если прикус неправильный, его исправление лучше всего проводить от 6-ти до 12-ти лет.
Ребёнок не должен бояться зубного врача, тем более, родители не должны им пугать малыша. Такая реакция может сохраниться у него на всю жизнь.
Опубликовано: 05.06.2011 в 09:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Светлана (добавлен: 01 марта 2014г. в 11:37:42)
Сохранение молочных зубов ребенка необходимо начинать с внутриутробного периода. Правильное питание матери, отсутствие вредных привычек, достаточное употребление продуктов, богатых кальцием - залог рождения ребенка с здоровыми зубами. Это мое мнение.
Наталья (добавлен: 16 февраля 2014г. в 12:28:59)
Моему ребенку полтора года и я никак не могу научить его чистить зубы. А налет на них уже начал появляться
Less Name (добавлен: 14 февраля 2014г. в 12:16:03)
Надеюсь проблема кариеса наших детей не коснется. Как раз читаю статьи какую первую зубную пасту и щетку выбрать для первых зубок дочери.
Николай (добавлен: 14 февраля 2014г. в 11:13:33)
Да, уход за зубами малыша - это особенно важно с первых лет его жизни. Да и ужасные бормашины у стоматолога, к счастью, уходят в прошлое.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: