Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение десен

Лечение десен


Основная причина заболевания дёсен пародонтита – бактерии. На первой стадии болезни на зубах образуется полупрозрачная плёнка, которая постепенно становится твёрдой и превращается в зубной камень.
В зубном камне накапливаются ядовитые вещества, разрушающие ткани зуба и десны. Образуются, так называемые, зубодесневые карманы, наполняющиеся бактериями. Эти бактерии со временем поражают корни зубов и костные ткани. Зубы расшатываются, начинают болеть, а при неприятии экстренных мер по их лечению просто выпадают.
Чтобы правильно лечить дёсны, начинать нужно с консультации со стоматологом и пародонтологом. Ведь не только неправильный уход за ротовой полостью становится причиной заболеваний дёсен. К этому может привести авитаминоз, инфекционные заболевания, интоксикации и т.п.
При отсутствии серьёзных системных патологий проводится пародонтальное зондирование, то есть замер карманов около каждого зуба.
Здоровая десна имеет карманы не глубже трёх миллиметров. Если их глубина достигает пяти миллиметров, говорят о лёгкой степени пародонтита и зубной камень удаляют. При карманах в семь миллиметров обнажённые зубные корни полируются. Более серьёзные дефекты требуют уже вмешательства хирурга.
Удаляя из ротовой полости накопившийся налёт и зубной камень, пародонтолог обрабатывает и верхнюю часть корней зубов, зачищая на них эмаль. Таким образом, устраняются условия для появления карманов в будущем.
Ликвидировав карманы, врач проводит лечение препаратами, убивающими бактерии и общий курс укрепления организма. На завершающей его стадии прописываются полоскания лечебными отварами и эликсирами, а также чистка зубов специальными пастами с антибактериальной защитой.
После лечения человек должен постоянно ухаживать за зубами и дёснами, не допуская малейшего появления зубного налёта.
Опубликовано: 24.06.2011 в 04:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Евгения (добавлен: 30 сентября 2013г. в 04:21:38)
Сейчас масса разнообразных способов удаления зубного камня! Но после любого из них у меня кровоточат и болят десна! На последнем приеме врач использовала какую-то прозрачную клеящуюся на десна пленку, которая оказалась очень эффективной!
Наталья (добавлен: 12 августа 2013г. в 16:48:56)
У меня иногда опухают и кровоточат десны. К пародонтологу ни разу не ходила, но обычный стоматолог назначал полоскания корой дуба и метрогил-дента. Эти средства мне очень помогают.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: