Навигация по сайтуНавигация по сайту

Классификация и тип зубной щетки.

Классификация и тип зубной щетки.


Зубная щетка – это средство защиты ротовой полости, которое предназначено для удаления налета на зубах, массажирования десен в ротовой полости. Она является одним из основных приспособлений для чистки зубов, десен, от налета на зубах.

По способу применения бывают такие щетки: ручные (мануальные), а также автоматические (электрические, звуковые, ультразвуковые).

Ручные (мануальные) работают за счет движения руки, в то время как в электрических щетках приводится в движение головка за счет электромоторчика, который совершает колебания. Классифицируют зубные щетки на такие виды: тип щетины, жесткость щетины, количество рядов щетинок, размер рабочей области, назначение, тип подстрижки щеточного поля.

Очень важно также для защиты зубного кариеса, налета и пародонтоза учитывать такие вещи: хорошая зубная паста, правильность чистки зубов и, конечно же, хорошая зубная щетка.

Некоторые производители дают предпочтение искусственному волокну, ибо у него хорошие физико-механические характеристики. Нейлон считается более гибким, устойчивым к разным изломам и хорошо шлифуется. В то время как натуральная щетина изнашивается быстрее и при этом менее гигиенична, так как внутри скапливаются микроорганизмы.

Многие специалисты гласят, что у людей с нормальной полостью рта наиболее лучше использовать щетки со средней и малой жесткостью. Жесткие же, эффективны для людей со здоровым пародонтом и крепкой зубной эмалью.
Опубликовано: 07.08.2011 в 12:22

Комментарии

Тутси (добавлен: 17 января 2014г. в 13:24:57)
Мне нравится, когда в упаковке по 2-3 щётки разной жёсткости: средняя и мягкая, например. Я обычно среднюю беру, но когда зубы особо чувствительны (пломба, например, вдруг выпадает), тогда мягкой спокойнее чистить.
Мария (добавлен: 09 декабря 2013г. в 17:36:04)
Да, сейчас в продаже имеется огромное множество зубных щеток на любой вкус и цвет. Вот недавно годовалому малышу приобрела зубные щетки - целый набор - 3 штуки в зависимости от возраста.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: