Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как выбрать правильную зубную щетку для детей

Как выбрать правильную зубную щетку для детей


Вы когда-нибудь пытались заставить ребенка чистить зубы утром? Когда он еще сонный и на любую просьбу вы услышите в ответ стабильное «Нет». И никакие доводы, что необходимо чистить зубки утром и вечером для сохранения их здоровья не помогут решить проблему. В отличие от взрослых, дети не понимают необходимости этой процедуры и не знают, как заботиться о своих зубах, и что малейшее несоблюдение правил гигиены ротовой полости может привести к появлению серьезных проблем. Поэтому вся ответственность в этом вопросе ложиться на плечи родителей. Именно им необходимо уметь стимулировать и поощрять процесс ухода за зубами пока дети не научатся делать это самостоятельно. Как правило, больший процент молочных зубов выпадает в возрасте 7-8 лет. Но это совершенно не значит, что до этого возраста не нужно следить за ними. По мнению зубных экспертов, ребенок на каждом этапе детства должен иметь соответствующую зубную щетку. Она должна подходить ребенку по всем параметрам – быть удобной, привлекательной и самое главное качественной. Давайте рассмотрим все аспекты выбора зубной щетки для ребенка.

Как выбрать зубную щетку для ребенка

В продаже вы можете найти множество моделей зубных щеток – есть с длинной ручкой, изогнутые под углом, электрические, с приспособлением для чистки щек и языка, с мягкой щетиной для массажа десен и т.д., а от расцветок и дизайна у вас просто зарябит в глазах. Как выбрать нужную?

Зубная щетка для вашего малыша должна иметь удлиненную ручку, что позволит ей быть более комфортной в использовании (проще удерживать и перемещать). Выпуклости и резиновые вставки на толстой ручке позволят вашему ребенку легко чистить зубки даже влажной рукой. Безусловно, она должна быть стильной, чтобы ваш малыш любил ей пользоваться. Рассмотрим важные характеристики, который следует принять во внимание при выборе детской зубной щетки.

Щетина


Зубная щетка, предназначенная для ребенка, должна иметь мягкую щетину, поскольку зубы и десны малыша находятся в стадии роста. Использование щетки с жесткой щетиной приведет к кровоточивости десен и болезненности всего процесса чистки. Не помешает убедиться, что щетинки на ней крошечные, это необходимо для качественной чистки и массажа.

Головка зубной щетки

Зубная щетка должна иметь закругленную головку. Подобная форма удобна в использовании. Она не сможет причинить боль, не повредит зубы, а также щеки изнутри. В детском возрасте важно учитывать размер головки зубной щетки, поэтому обратите внимание на пометки, указанные на упаковке. Возрастной критерий следует рассматривать в качестве руководящего принципа, но он не должен быть единственным критерием выбора.

Форма и стиль

Форма ручки зубной щетки должна позволить ребенку осуществлять надлежащий контроль над процессом чистки ротовой полости. Не покупайте щетки с неудобным, для детской руки, захватом. Индустрия зубных щеток предлагает огромный выбор стилей – в виде животных, с изображениями героев мультфильмов, сказок. Можно приобрести щетку с огоньками-таймерами. Превратите довольно скучный процесс чистки зубов в увлекательную игру.

Электрические зубные щетки

Электрические щетки – это относительно новый вид зубных щеток на сегодняшний день. Некоторые модификации имеют встроенный таймер, как правило, на 3 минуты. Именно это время необходимо для качественной чистки зубов. По истечении времени щетка просто подаст ребенку звуковой или тактильный сигнал. В некоторых зубных щетках есть функция программирования скорости чистки. Вы можете выбрать электрическую зубную щетку с возможностью смены головки, на батарейках или со специальным зарядным устройством. Для ребенка следует выбирать зубную щетку работающую на аккумуляторе, а не от сети, подобные устройства более безопасны в использовании. Ребенку младше 8 лет лучше не приобретать электрическую зубную щетку. И перед покупкой стоит проконсультироваться со стоматологом.

Где покупать зубную щетку

Сегодня зубную щетку можно приобрести практически везде – в магазинах бытовой продукции и аптеках, помимо этого свои услуги в сети предлагает огромное количество интернет-магазинов. Отдавайте предпочтение фирмам-производителям, которые специализируются на выпуске стоматологической продукции.

Надеемся, эта статья поможет выбрать вам правильную детскую зубную щетку. Знайте, что на этом проблема выбора не решится раз и навсегда – через два месяца вам вновь предстоит покупка новой зубной щетки для вашего малыша. Поскольку детские зубные щетки меняются ежемесячно, максимум раз в два месяца. Прививайте детям привычку самостоятельно ухаживать за зубами, чтобы сохранить их здоровыми и красивыми. Удачи!
Опубликовано: 03.08.2011 в 14:49

Комментарии

Наталья (добавлен: 18 августа 2013г. в 11:26:30)
У моего малыша вылезли первые два зубика и я в раздумьях надо ли уже приобретать зубную щетку. Вроде как еще маленький и десны очень нежные боюсь повредить. Но с другой стороны, он уже кроме смеси ест вполне обычную пищу, значит на зубах может налет оставаться. Вообще с какого возраста идут щетки?
Ника (добавлен: 08 июля 2013г. в 20:32:07)
Мой ребенок знаком с щёткой был уже с годика. Конечно без зубной пасты и он получал удовольствие от такого дела. Первая щётка была мягкого типа, форма круглая, из искусственного волокна.
Дмитрий Открытый (добавлен: 27 июня 2013г. в 02:11:30)
Тут необходимо выбрать щётку мягкого типа, чтобы кожа малыша не повредилась жёсткими ширинками, ведь полость рта слишком нежная, а перед покупкой, необходимо проконсультироваться с продавцом и убедиться, что именно эта щётка подходит вашему ребёнку.
Lina (добавлен: 06 июня 2013г. в 16:33:13)
В наше время тяжело подобрать хороший продукт, мне пришлось перепробовать не одну и не две зубные щетки, пока подобрала для своего ребенка нормальную, от которой у него не было воспаления десен.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: