Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гид по ретейнерам

Ретейнеры надевают на зубы после снятия брекетов, и, как правило, подбираются они стоматологом. Без них не удастся избежать смещения, с ними же ваша улыбка останется безупречной на многие и многие годы. Здесь вы увидите некоторые популярные вопросы о ретейнерах, ответы на которые позволят вам лучше понять, к чему готовиться.

Как долго мне придется их носить?

Зачастую ретейнер приходится носить столько же, сколько вы носили брекеты. Это значит, что степень серьезности ваших стоматологических проблем отражается на нем в той же степени, как на брекетах. Если ваше знакомство с ними было недолгим, то и ретейнер у вас не задержится.

От запущенности случая зависит также и то, как часто вам придется надевать ретейнер. Часто достаточным оказывается ношение исключительно по ночам. Ваш ортодонт укажет, когда и как носить ретейнер, и некоторым пациентам его нельзя снимать вообще, за исключением особых случаев. Если вы не хотите потерять улыбку, над которой вы так долго трудились, вы просто обязаны прислушаться в этом вопросе к профессионалу.

Какие виды ретейнеров существуют?

Не все ретейнеры являются съемными. Иногда они представляют собой зафиксированный на задней поверхности зуба кусочек железа. Возможно, ваш ортодонт даст вам свободу выбора в этом вопросе, а возможно, укажет на тот ретейнер, который максимально будет отвечать вашей ситуации и нуждам. Несъемный ретейнер будет оставаться на ваших зубах столько, сколько стоматолог посчитает нужным. Съемный ретейнер вы можете снимать и надевать по собственному желанию.

Как мне ухаживать за ретейнером?  

Вне зависимости от типа вашего ретейнера, вам необходимо за ним ухаживать. Должный уход не только даст защиту вашим зубам, но и сможет гарантировать, что ваш ретейнер прослужит вам верную и долгую службу.

Чистите зубы регулярно, вынимая при этом ретейнер. Не стоит слишком сильно тереть щеткой несъемный вариант, так как это может его повредить. Если во время приема пищи ретейнер находится у вас во рту, было бы неплохо соблюдать те же правила, которых вы придерживались, когда у вас были брекеты. В таком случае ретейнер окажется максимально эффективным.

Опубликовано: 20.06.2016 в 19:14

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: