Навигация по сайтуНавигация по сайту

Договор на стоматологические услуги

Договор на стоматологические услуги
Когда стоматолог принимается за лечение пациента, очевидно, что на нем лежит обязанность предоставить услуги, соответствующие определенным стандартам медицинской помощи. Нарушение этих обязательств, приводит к травме пациента и в лучшем случае называется халатностью. Подобная халатность так же может привести к подаче иска против стоматолога. Пациент и врач должны быть осведомлены о правовых элементах и обязательствах в контексте предоставления стоматологической помощи. Как правило, это делается в письменной форме, заключается так называемый договор на стоматологические услуги.

В данном документе стараются предусмотреть всевозможные спорные ситуации и порядок их разрешения, не говоря уже о правах и обязанностях сторон, плюс гарантии. Так, например,

Профилактика инфекции не должна ограничиваться только врачом. Пациент так же несет ответственность за предотвращение повторного заражения в быту.
Все пациенты имеют право на информацию о процедуре и возможных результатах. Неспособность объяснить последствия можно считать небрежностью.
Выход стоматолога за пределы своей компетенции и неспособность перенаправить пациента к соответствующему специалисту. Например, в случаях пародонта, когда имеются сомнения в отношении степени сложности или результата, пациент должен быть направлен от стоматолога – пародонтологу.

Отсутствие информированного согласия, часто является причиной злоупотреблений.
В практическом плане это означает нанесение физического или эмоционального вреда пациенту. Если есть процедура, которая имеет шанс осложнений или нежелательных последствий, пациент должен быть проинформирован.

Предлагаемое лечение и любые альтернативные методы лечения должны быть полностью объяснены.
Отсутствие гарантий или их наличие.

Обсуждение всех предложений и побочных эффектов, предлагаемых в текущем плане лечения.
Когда происходит что-то неблагоприятное после диагностических или терапевтических процедур, договор на стоматологические услуги призван стать арбитром в возможных досудебных разбирательствах. Для пациента и стоматолога важно быть в курсе своих обязательств, также важно понять свои права. Существует необходимость сохранения записей, документов, включая медицинскую и стоматологическую истории, диаграмм, рентгенограмм, рецептов и тому подобное.

Все документы должны быть датированы и подписаны. Юридические документы обоих сторон имеют больший вес, чем их воспоминания. В любом случае механизм действия данного договора регулируется гражданским законодательством, в частности договором о возмездном оказании услуг. К тому же договор является финансовым документом, в котором оговариваются сроки и порядок оплаты, ответственность в связи с этим. Подписание договора должно осуществляться до момента предоставления стоматологических услуг, в противном случае его условия можно легко менять в зависимости от создавшихся обстоятельств.
Опубликовано: 10.06.2012 в 16:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: