Навигация по сайтуНавигация по сайту

Беременность и стоматология

Беременность и стоматология


Одна из проблем, которая является чрезвычайно актуальной для будущих мам – это лечение зубов. Домыслы и слухи, чрезвычайно распространенные среди беременных женщин относительно стоматологического вмешательства, не имеют научного обоснования. К примеру, некоторые считают, что анестезия и лечение зубов вредит здоровья малыша, а обращаться к дантисту нужно после родов. Однако это не вполне верно – нормальному развитию и здоровью ребенка больные зубы матери могут навредить – они являются очагом распространения по всему организму инфекции.

Разумеется, посетить стоматолога лучше всего за некоторое время до наступления беременности – нужно провести полную диагностику ротовой полости, осуществить плановое лечение зубов, а так же провести определенные процедуры, которые нежелательно делать в период ожидания ребенка. К числу этих процедур относится установка брекет-системы. Такие системы абсолютно безопасны для ребенка, однако перед установкой необходим рентген и хирургическое вмешательство. Начало ношение брекетов также может быть связано с неприятными и болезненными ощущениями, не вполне желательными во время беременности. Поэтому привыкать к брекетам лучше заранее.

Однако даже тщательный уход за ротовой полостью и зубами не может полностью исключить появление во время беременности проблем. Организм беременной женщины перестраивает работу всех систем и органов, передавая ресурсы для благополучного развития будущего ребенка. У беременных может наблюдаться снижение иммунитета, что с учётом недостатка кальция и нарушения кислотно-щелочного баланса может привести к активному размножению микробов в ротовой полости - в результате этого появляется кариес. Инфекции, которые развиваются в кариозном зубе, распространятся по всему организму и сумеют поразить организм ребенка, что может привести к появлению заболеваний и нарушений. У беременных женщин могут разрушаться здоровые зубы - это связанно с недостатком кальция и нарушением минерального обмена. Растущий организм малыша требует данные вещества для постоянного развития, он активно всасывает кальций, что существенно ослабляет мамины кости и зубы, особенно если беременная не принимает специальные добавки и витамины.

В арсенале современных стоматологов есть всё необходимое для безопасного лечения зубов у беременных. Это особые анестезиологические препараты, которые исключают отрицательное влияние на здоровье ребенка. Современные пломбировочные материалы являются гипоаллергенными и безопасными. Обращаясь к стоматологу, обязательно предупредите врача об особом статусе пациентки, и он позаботится о максимально безболезненном и безопасном лечении.
Опубликовано: 13.12.2011 в 11:45

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: