Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 продуктов для здоровья зубов и десен

Мы все знаем, как важно заботиться о здоровье полости рта, и комплексный подход не ограничивается простой чисткой зубов щеткой и нитью. При помощи альтернативной терапии, как, например, полоскания маслом, и народных средств вроде травяных настоев для полоскания, вам будет под силу сделать многое для поддержания красоты и белизны улыбки. Но не смотрите свысока на очищающие свойства простых, привычных продуктов. 6 из нашего списка заряжены на борьбу с проблемами полости рта и точно сохранят ваши десны здоровыми, а зубки – белоснежными.

Зеленый чай

Зеленый чай содержит сложные вещества под названием «катехины», которые могут побороть воспаление и, на самом деле, держать под контролем бактериальные инфекции. Да-да! К примеру, одно японское исследование обнаружило, что мужчины, регулярно употребляющие зеленый чай, реже страдают от пародонтоза по сравнение с теми, кто не жалует этот напиток. Еще одно японское исследование показало, что и для мужчин, и для женщин, одна и более чашек зеленого чая в день связаны с меньшей угрозой потери зубов в старости. Антимикробные агенты «катехины» вполне могут быть ответственны за положительное влияние чая на полость рта, но для того, чтобы официально это подтвердить, необходимо провести последующий анализ. Но что мы знаем наверняка, так это то, что пить зеленый чай – полезно для зубов и десен!

Клубника и киви

Витамин С очень важен для общего здоровья деликатных тканей десен, так как он предотвращает распад коллагена. Без коллагена десны становятся слишком чувствительными и потому уязвимыми для пародонтоза. Киви и клубника очень богаты витамином С, но и цитрусовым тут есть чем похвастаться. Эти фрукты приносят двойную пользу из-за своих вяжущих свойств, что помогает бороться с потемнением эмали, вызванным потреблением таких популярных напитков как кофе и вино. 

Однако, цитрусовые могут окислять и разрушать зубную эмаль, так что удостоверьтесь, что запиваете их большим количеством воды.

Орехи и семена

Орехи и семена являются отличным источником растительного белка и наполнены мощными микронутриентами, полезными для здоровья зубов: фосфором, магнием, калием, цинком, и, самое главное, кальцием. Кальций, естественно, необходим для здоровых костей и зубов, и получаемый с пищей кальций способен в самом деле запустить процесс реминерализации зубов. Больше всего кальция в миндале и бразильском орехе. Семена кунжута также необычайно богаты кальцием, но убедитесь, что у вас на столе именно неочищенные семена.

Лук

Лук, особенно если есть его сырым, обладает мощнейшими антибактериальными свойствами благодаря антимикробным агентам, содержащим серу. Колечки луча можно есть сырыми в составе сэндвичей или салатов. Тем не менее, если сырой лук вы просто на дух не переносите, лучше уж есть его приготовленным, чем не есть вообще.

[]Грибы Шитаке

В грибах шиитаке содержится лентинан, естественный сахар, который способен предотвратить гингивит. Гингивит, или воспаление десен, характеризуется покраснением, опуханием и даже кровотечением, которое часто провоцирует размножение бактерий. Последние исследования показывают, что антибактериальные соединения вроде лентинана нацелено воздействуют именно на эти формы жизни. Они работают настолько точечно, что убивают вызывающие кариес бактерии, оставляя другие, неопасные, нетронутыми.

Яблоки, сельдерей и другие продукты с низкой кислотностью и высоким содержанием клетчатки

Эти богатые водой фрукты и овощи действуют за счет того, что стимулируют выделение слюны, которая не дает размножаться болезнетворным бактериям. У этих богатых клетчаткой продуктов также наблюдается скрабирующий эффект, так как они в буквальном смысле очищают вашу эмаль, пока вы их едите, выступая в роли щетки. Пережевывание этих продуктов нарушит целостность недавно образовавшегося налета и уничтожит его без шанса на возвращение.  

Опубликовано: 18.04.2017 в 18:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: