Навигация по сайтуНавигация по сайту

5 самых важных витаминов для здоровья ваших зубов и десен

Здоровые десны не только тысячекратно усиливают красоту вашей улыбки, но также являются показателем хорошего здоровья полости рта. Полость рта  - это «врата» в ваше тело. Плохое состояние слизистой вашего рта влияет на весь организм. Поэтому так необходим тщательный уход за ней. Получая должное количество витаминов и минералов, вы поддерживаете здоровье своих зубов и десен на должном уровне.

Витамины помогают вашему организму бороться с болезнями, укрепляя иммунную систему. Недостаток витаминов может стать причиной множества проблем и отклонений, связанных с деснами.  Всё, что мы едим, оказывает влияние на здоровье наших зубов. Без необходимых нутриентов, ваши зубы и десны могут стать легкой добычей для кариеса и  прочих заболеваний полости рта.

Какие же  именно макроэлементы помогают нам поддерживать здоровье зубов и десен? В этой статье мы перечислим   5 самых важных витаминов, присутствие которых в вашей системе питания  для здоровья зубов является обязательным.

Витамин А

Витамин А играет решающую роль в формировании здоровых соединительных  и  костных тканей  десны. Продукты с витамином А поддерживают здоровье зубов и десен, а также слюноотделение.  Наиболее богатыми источниками витамина А являются листовые овощи, морковь, манго, сладкий картофель (батат), тыква и рыбий жир.

Витамин B

Витамин B улучшает здоровье полости рта  в целом, уменьшая  воспаления языка и уменьшая различные язвенные боли. Витамин B был обнаружен в огромных количествах в бобовых, мясе, овощах и зелени.

Витамин С

Витамин С укрепляет десны, защищает их от атак бактерий, ускоряет процесс выздоровления в целом. Недостаток витамина С может привести к воспалениям и кровоточивости. Вот некоторые источники витамина С:  ягоды, дыни, болгарские перцы, цитрусовые фрукты, картофель и капуста.

Витамин D

Витамин D отвечает за  процесс   всасывания кальция, а это жизненно необходимое свойство, без которого невозможно сохранить здоровье костей и зубов. Большое количество витамина D в организме обеспечивает нас сильными деснами и уменьшает риск гингивита – воспаления тканей десны.

Витамин К

Витамин К необходим для свертывания крови, его также называют фактор свертывания крови. Недостаток  витамина К  в крови - одна из первостепенных проблем развития  кровоточивости дёсен, а отсюда и в целом плохого здоровья полости рта. Соевые бобы и  зеленые  овощи – богатые источники  витамина К.

Опубликовано: 16.11.2015 в 16:35

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: