Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как наши привычки разрушают зубы

Как наши привычки разрушают зубы
Сладости и фруктовые соки - известные факторы риска кариеса. Но есть и другие, на первый взгляд невинные увлечения, которые могут серьезно повредить зубную эмаль.

В прошлом месяце немецкие ученые опубликовали результаты своего исследования, согласно которому продолжительное занятие спортом ведет к потере зубов. Взаимосвязь тут следующая - чем дольше человек занимается физическими упражнениями, тем меньше слюны вырабатывает организм. Она становится щелочной, а щелочная слюна является питательной средой для бактерий, живущих в зубном налете. Они  провоцируют развитие кариеса и пародонтита, а там уже недалеко до потери зуба.

Другой фактор риска - горячий чай. Придя зимой с морозного воздуха так приятно выпить чашечку согревающей жидкости, но стоматологи предупреждают, что резкий перепад температуры ведет к появлению микротрещин в зубной эмали. Обычно, это чисто косметическая проблема, так как любой красящий продукт осядет в трещинах и зубы потеряют свою белизну. Но есть и более серьезные последствия, к примеру, если трещина станет глубже, то это может привести к чувствительности зубов и болевым ощущениям, хотя внешне зуб будет совершенно здоров. Известны случаи, когда глубокие трещины становились причиной абсцессов.

«Когда эмаль зуба подвергаются экстремальному перепаду температур, она начинает разрушаться. Это касается как высоких температур, так и низких, - рассказывает профессор Дэмиен Уолмсли, научный советник Британской стоматологической ассоциации. - Я советую в мороз прикрывать рот толстой перчаткой или шарфом, чтобы холодный воздух не попадал в рот. Также постарайтесь отказаться от мороженого и напитков со льдом, особенно если эти продукты вызывают у вас болевые ощущения». Как наши привычки разрушают зубы

Еще один рискованный момент - плавание в хлорированной воде. Риск связан с хлором, точнее с результатом его реакции с водой. Дело в том, что взаимодействие этих веществ дает толчок к образованию слабой формы соляной кислоты. Отравиться ею нельзя, именно поэтому санитарные требования к содержанию хлора в воде относительно либеральны. Однако, если вы любите плавать в бассейне, то лучше делать это с закрытым ртом, иначе вы рискуете потерей твердых тканей зуба.

Как наши привычки разрушают зубыЕсли у вас аллергия и вы принимаете антигистаминные препараты, то учтите, что это тоже фактор риска для зубов. «Они блокируют гистамин - химическое вещество, которое выпускает наша иммунная система. Однако антигистаминные могут блокировать и другие рецепторы, в том числе в ротовой полости, - объясняет Стивен Фостер из Сообщества фармацевтов Кента. - Останавливается выработка слюны и появляется известный побочный эффект - сухость во рту. Следующий этап - болезнь десен, которые не получают достаточного увлажнения. Тем, кто страдает от аллергии, я советую на время приема антигистаминных жевать жвачку для выработки слюны».

Также не рекомендуется чистить зубы сразу после еды. Кислоты и сахара ослабляют защитную эмаль и ей нужно время, чтобы восстановиться. Если вы сразу возьметесь за щетку, то только удвоите ущерб для зубов.

И последний совет - забудьте про народный метод борьбы с зубной болью, когда аспирин прикладывают прямо к больному месту. Вещества в таблетке могут сжечь мягкие ткани десен. Лучше принимайте аспирин, как написано в инструкции - внутрь с достаточным количеством воды.

 

Опубликовано: 13.10.2014 в 15:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: